Full Details for Lot 247

Auction 829, Lot # 247

SYLVIA PARDO
(Ciudad de México, 1941 - Ciudad de México, 2008)

Sin título
Firmada y fechada 55
Acuarela y lápiz sobre papel
"El éxito es el resultado de quien es fiel a sí mismo y defiende su modo de decir las cosas a través de sus imágenes, sus colores, su paleta, su composición… es auténtico […] Y el dibujo, el dibujar constante, observar y componer armoniosamente, enamorarse de las formas, las líneas, los rostros y su expresión. Saber qué dicen unos y otros, sus peculiaridades, sus similitudes y diferencias. Lo que esconden y lo que revelan. Descubrir, escudriñar, interpretar. Eso es el retrato…" Sylvia Pardo.
Fuente consultada: VALENCIA, Tita et ál. Sylvia Pardo. Retrospección. México. Universidad Autónoma de Baja California, 2006, Pág. 78.
50 x 75 cm
Estimado $ 6,000-10,000